Вверх страницы

Вниз страницы

Коты-воители - Девять жизней

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители - Девять жизней » Энциклопедия » О поведении.


О поведении.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://cs7002.vk.me/c621421/v621421400/1b89/rIXVVpFLBTE.jpg

0

2

Как спят кошки?

Иногда создается впечатление, что кошка все время спит. Из миски немного поест, потом поиграет – и на боковую.

Милый домашний питомец отдыхает и в самом деле много. А кошачье тело во время сна — какие позы оно только ни принимает?! А какие необычные места выбирает кошка для своего отдыха?!

Доказано, что спит она в сутки свыше 16-ти ч. Такой отдых может быть и минутной полудремой, и крепким сном. Никому неизвестна причина столь длительного сна этого млекопитающего.

Вероятно, многие видели, как кот во сне перебирает лапками, будто торопится куда-то, шевелит ушами, подергивает усами и издает разные звуки. Кажется, что сон животного крепок, но только дотроньтесь до кошки – реакция последует мгновенно.

Как спят кошки? Чаще всего спящими увидеть их можно в положении полукруга.

Но кошки могут сидеть, сложив на живот лапки, или лежать, как бы загорая, пузиком кверху и вытянув лапки.

Застать их можно спящими в самых разных местах, порой неожиданных для человека: в кастрюлях и коробках, на компьютерном мониторе, на бельевой сушилке и пр.

Любимые же места, несомненно, колени хозяина/хозяйки, укромные уголки кресел/диванов/кроватей. Кошка непременно, прежде чем улечься, несколько раз примнет свою «постель» лапками, создавая небольшое, но уютное углубление.

0

3

Кошки – животные, которых окружает тьма-тьмущая мифов.

Один из них гласит об их невероятной живучести. Только кошка может, упав, не только не разбиться, а ещё и гордо уйти с поднятым хвостом. Поговаривают, у них девять жизней. Очередное поверье или всё же в этом что-то есть?

С точки зрения науки легенда о 9 кошачьих жизнях имеет логичное объяснение.

Цифра девять почиталась древними египтянами в качестве священной. Не удивительно, что древние почитатели кошек наградили своих любимиц именно девятью жизнями. Что касается изумительной живучести кошек, она подтверждается законами физики, и опирается на анатомические и биологические факты.

Американские ученые занимались исследованиями в этой сфере. В жаркое время среди кошек в мегаполисах растёт число несчастных случаев. Из 132 кисок, которые выпали из окон небоскрёбов выше 30 этажа, 115 животных более-менее удачно пережили происшествие.

При этом, чем этаж был выше, тем меньшее потрясение получила кошка. Получившие небольшие травмы костей просто приземлились в не очень удачном месте. А шок, опасный для жизни заработали всего 17 кошек. В чём кроется причина таких чудес?

Вестибулярный аппарат кошки уникален. Он позволяет ей повернуть лапки к земле, обернувшись вокруг своей оси.

Чем земля ближе, тем скорость падения больше.

http://1001fact.ru/wp-content/uploads/2014/05/48.jpg

Кошка выгибает спинку и растопыривает лапы, отчего её тело становится аналогом парашюта.

http://1001fact.ru/wp-content/uploads/2014/05/20110622225241.jpg

Подобное торможение уменьшает ударную силу. Чем больше высота падения, тем больше времени на принятие такой позы.

http://1001fact.ru/wp-content/uploads/2014/05/jumping_cat_by_machpl-d6qs8rx.jpg

0

4

Почему все кошки носят котят за загривок? И почему так нельзя делать с взрослым котом?

Ответ кроется в особенностях кошачьей анатомии. На загривке у кошачьих располагается пучок нервов. Пережимая его, кошка временно парализует котенка, не причиняя ему вреда. Поэтому он не протестует, пока его несут.

Также срабатывает врожденный рефлекс – расслабить тело и поджать задние лапы и хвост, чтобы не зацепиться за что-нибудь. Как только котенок оказывается в месте назначения, то способность двигаться возвращается.

Такая особенность у взрослых котов не пропадает, но есть вероятность повредить ему позвоночник или пережать дыхательные пути. Вес кота в этом случае создает большую нагрузку.

Еще представители кошачьих используют нервный пучок в двух случаях.



Первый, чтобы усмирить разгулявшегося или агрессивного котенка. Мама кошка хватает его за загривок, одновременно прижимая голову к земле. Обычно несколько таких секунд возвращают малышам спокойствие.

Во втором случае кот так хватает кошку при спаривании. Вероятно, чтобы она не вырывалась. Ведь иногда кошечки неожиданно становятся агрессивными и могут серьезно поцарапать кота. Если кот только схватил за загривок, но не укусил, то кошке не больно.

0

5

Передние лапы кошек очень подвижны. Они вращаются на 240 градусов и могут поворачиваться одновременно в разные стороны. Это свойство делает кошку очень маневренной на охоте.

У кошки потовые железы расположены исключительно на лапах. С их помощью они метят территорию даже при ходьбе, а также царапая мебель.

На передних лапах растут особые осязательные волоски. С их помощью коты чувствуют препятствие до того, как соприкоснуться с ним.

Мускулатура на лапах очень развита. Поэтому коты могут подпрыгнуть вверх на расстояние в пять раз превышающее их рост.

Представители породы кошачьих ходят на пальцах и никогда не опираются на всю стопу. Это равносильно тому, как бы человек всю жизнь проходил «на носочках».

Кошки ходят «иноходью». Сначала вперед выдвигаются левые лапы, а затем – правые. Такая ходьба способствует тихому передвижению.

Ногти на передних лапах значительно длиннее, чем на задних, вероятно для того, что помимо лазания по деревьям, когти на передних лапах нужны для охоты и защиты.



Кошки очень чистоплотны. Поэтому они иногда скребут лапками не внутри кошачьего туалета, а снаружи, а если запачкали или намочили лапку – сразу отряхивают ее.

0


Вы здесь » Коты-воители - Девять жизней » Энциклопедия » О поведении.