Вверх страницы

Вниз страницы

Коты-воители - Девять жизней

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители - Девять жизней » Энциклопедия » Сказки Королев и Старейшин.


Сказки Королев и Старейшин.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

http://plemya-ozer.narod.ru/photo.png
Давайте придумаем сказки, которые смогут рассказывать королевы и старейшины?
Уютный вечер, в детской столпились котята и оруженосцы, которые с замиранием сердца слушают басовитый и хриплый тон старых котов, видавших на своем веку много интересного...
А ты веришь в сказку?..

0

2

- И что разве коты-воители пришли откуда-то? - Заинтересовано спросил оруженосец. Сегодня был не самый лучший день в его жизни: белку упустил, да ещё и подстилки грязные убирай! Котик скатывал грязный мох в ком, одновременно прислушиваясь к беседе старейшин.
- Ну, в принципе да, - Проскрипела старая кошка, самая тощая из всех, находившихся в палатке.
- Расскажи, пожалуйста! - Попросил оруженосец, нетерпеливо взмахнув хвостом. Старейшина фыркнула. Старый серый кот, нет, котище, пощекотал кошку хвостом.
- Ну не бузи ты на старости лет, расскажи юнцу как в лесу появились коты-воители! - С усмешкой мяукнул он.
Кошка прищурилась, вспоминая и наконец согласно кивнула.
- Но только с тебя ловля блох! - Предупредила она, - Слушай.
" Лес был пуст. Ну, нет конечно, не полностью пуст. Скорее всего в переносном значении... Ай, да ладно! Скажем так, в лесу не ступала лапа ни одного кота. Но в один день всё изменилось!...
Кошачьи тела, с шумом ломая ветки бросились в лес, да так, что все птицы в испуге улетели в дальние уголки леса.  Всё же, их было не так много, как нас сейчас. Они пришли на поляну собраний, где росло, ещё на то время, четыре молодых дубка. Пора была... Зелёных листьев. Коты и кошки начали жить в мире и согласии. Дичи было вдоволь. Проблема в том что длилось это не долго! Сезон Падающих листьев коты ещё старались сдерживать себя, но с приходом Сезона Голых деревьев, в лесу наступил хаос. Коты с громким мявом начали накидываться друг на друга. Невинные погибали... Вдруг поляну разразило громким криком:"Остановитесь!"
Коты в ужасе подняли глаза и увидели четыре бледных силуэта. Все перепугались! Силуэты были полны звёзд, они сошли с неба, а их следы немного искрились, пропадали.
"Вы не должны так жить! Вы не должны голодать! Вместе не выжить вам! Нужно вас разделить! Четыре кота, взойдите на рассвете на скалу и одно станет четырьмя!"
Коты повиновались. К утру четверо взошло на скалу и обратило взор в небо!
Тогда коты услышали раскаты грома и кошачий голос: "Большой и рыжий! Как тебя зовут?"
"Гром", - последовал ответ.
"Тебя будут звать Громозвёзд. Твои территории будут пролегать в смешанных лесах. Твоё племя - Грозовое!"
Некоторые коты отделились от группы и встали ближе к Грозовому предводителю.
"А тебя, серая?" - Снова спросил голос.
"Река", - Мяукнула хрупкая кошечка.
"Нет. Отныне ты - Речная Звезда! А твоё племя - Речное! Вы будете жить возле реки!"
Коты опять отделились и с восторженными возгласами потянулись к предводительнице. Внезапно пошёл ливень, коты еле видели возвышавшуюся скалу.
"Скажи же своё имя бурая!"
"Ветер!" - Восторженно подняла желтые глаза кошка.
"Ветреная Звезда - твоё имя. Племя ветра будет жить в равнинах и пустошах!"
Ливень перестал. Коты вновь отделились. И вот на оставшуюся группу котов подул ледяной ветер, который, как говорят, выстудил им сердца.
"Последний ты осталась. Имя?"
"Тень"
"Тебя все будут звать Сумрачной Звездой! Племя теней живёт в ельнике, самой тёмной части леса! Коты всех племён! Вы должный проложить границы, а коты, которые хотят врачевать, должный пройти сквозь скалы в поисках голубого света!" - таковы были слова звёздной воительницы. Коты послушались и вскоре стали жить-поживать, дичи наживать! КОНЕЦ!
- Что уставился?! Всё так и было! А теперь марш за Желчью, а не то хвост откушу!

Текст, обработка: Хвоинка
Идея, орфография: Быстрик
                                                             =^.^=

+1

3

Легенда о Павшей Звезде.

Двое котов, невидимой тенью сидящие за спинами котят, одновременно встали. Старейшина, бросивший в тот угол случайный взгляд, печально улыбнулся и, поддавшись на уговоры, начал рассказывать новую сказку.
Тем временем, двое, что недавно сидели в палатке старейшин Речного племени, оказались возле водопада. Звезды сверкали в струях воды и отражались в спокойной глади озера. Здесь коты перестали был нечеткой тенью и приобрели более строгие очертания – огромного долговязого верзилу и маленькой полосатой кошечки. Оба склонились над озером, чтобы смочить языки и продолжили прерванный диалог:
- Скучные. Я же говорю – скучные.
Верзила закатил глаза.
- Капелька, у тебя все скучное. Нюхать травы у границы с Темным лесом – скучно. Лететь башкой вниз со Звездного истока – скучно. Гонять заблудшие души по Белой роще в поисках зеленой белки – скучно. Но при этом доводить бедного нашего орла до шизофрении – не скучно.
Капелька задумчиво облизнула усы и пожала плечами.
- Ну, извини. Мне, Небесной, не понять вас, лесных.
Верзила поморщила, обмакнул хвост в воду и начал им обмахиваться, разбрызгивая вокруг себя капли воды. Кошечка тихо зашипела и отпрыгнула от приятеля подальше.
- Вот не говори мне ерунды, Капелька. Ваши, наши… Сколько мы уже одним племенем живем? Лет десять? Да нет, уже больше будет.
- Ну, точно не сотню, – ехидно добавила кошечка.
- Ну, сотню, не сотню… Вот говоришь, у нас скучно. А сказка-то тебе чем не угодила?
- Метеор, слушай, чего ты пристал?
- Я нормального ответа пытаюсь добиться!
- Осел…
- Что-что?
- Надоел, говорю. У нас сказки лучше.
- Поспорим? – Метеор даже вскочил на лапы и начал азартно махать мокрым хвостом.
- Ну хорошо, хорошо… Да успокойся ты уже! Кончай брызгаться! Это же не обычная вода, дятла тебе в голову!! Расскажу я тебе нашу сказку, расскажу!!!

Небесная легенда о Падшей Звезде.

- Не будем обсуждать, сколько ты уже живешь на этих угодьях, Метеор, - начала Капелька, удобно устроившись на самом берегу и глядя в пространство перед собой. – Если мы с тобой сейчас пройдемся по ним, то многих встретим. Туманную Звезду, медитирующую на одинокую скалу. Или Солнце, придумывающую очередной кошмар для Тучезвезда или Сыча. Или даже, если повезет, заблудшую Полоску, которая не может найти дороги к нам.
Но видел ли ты хоть одного воителя, который бы был старше меня? Предводителя, что давал мне имя? Наставника, что воспитывал меня? Основателя Небесного племени?..
Знаю, что не видел. Их и не осталось.
Рано или поздно, но даже бессмертные коты находят свой предел. Предел, после которого они уже не могут спокойно существовать среди звезд. Одни уходят от отчаяния и сводящего с ума шепота в Темный лес. Другие перерождаются в племени и проживают свою жизнь вновь, забыв о старой. Но сейчас мы не об этом. Я хочу рассказать об одном предводителе и покровителе Небесного племени.
Звездопад (Не путаем с речным, другой!) был очень порядочным предводителем. Он много добился в жизни для племени – увеличил территорию, заключил несколько перемирий с крупной бандой бродяг… в общем, вырастил котят, построил лагерь и пометил первое дерево, обозначающее границу. Но в Звездное племя попасть гладко не смог. То ли какой-то обиженный шаман-бродяга сглазил, то ли завистливый Темный предок наболтал, но прошел слух. Слух-рассказ, слух-пророчество… О том, что когда прольется последняя капля крови Звездопада, он исчезнет. Мы посмеивались над этой историей, ведь тогда думали, что предки не исчезают, тем более при таком странном обстоятельстве – последней пролитой крови. Мы были пока молодым Звездным племенем и не замечали, чтобы кто-нибудь исчезал.
Посмеялись и забыли. Звездопад стал покровителем – очень внимательным и заботливым наставником для молодых предводителей, дельным советчиком для целителей и просто справедливым воителем. Прошло много времени – пару десятилетий точно, может даже больше. Мы оба очень внимательно следили за своим племенем. Я же, случайно увидев одного из котят, заинтересовалась им, и стала приглядывать за его судьбой. Нет, я не помогала и не уберегала его от опасностей, у меня не было таких любимчиков. Котенок проявлял редкие черты характера – идеального глашатая, мобильного, умного, горячего, способного поднять за собой племя и стать крепкой опорой для предводителя. Впрочем, и его брат тоже стоил внимания – храбрый котенок с широкой душой воителя, но рассудительный и хладнокровный. Позже Звездопад признался мне, что эти двое – его прямые потомки. А пока мы смотрели вместе за их ростом и ждали, сами не зная чего…
Гром прогремел когда не ждали. Старая лисица, которую прогнал один из патрулей, оказалась больной. За несколько дней все племя подхватило болезнь – неизвестную, а потому страшную. Слабые и старые коты быстро погибали от неё. Меньше чем за луну от огромного сильного племени остался жалкий огрызок. Зато, какой огрызок! Выжили самые сильные, самые здоровые. Жизнь, казалось бы, началась заново, но не тут-то было. Те, кто пережил болезнь, были в основном молодые воины, и в их еще горячей крови плескалась жажда власти и битв. Старый предводитель, отдавший болезни последние пять жизней, должен был выбрать глашатая.
Среди выживших котов были и наши оперившиеся орлята – Шиповник и Репейник. Оба уже успели выучить по оруженосцу, и были достойными кандидатами в глашатаи. Вот тут-то, Звездопад и допустил ошибку. Шиповник был бы прекрасным глашатаем, однако он фактически сразу мог стать и предводителем, а этого допустить было нельзя – характер у него был не предводительский. Не учел он того, чего хотел сам Шиповник – а тот хотел власти. Полной, безграничной власти над жизнями – как своей, так и чужими. Звездопад нашептал старому предводителю, чтобы тот выбрал Репейника, что тот и сделал.
Не прошло и луны, как Репейник стал предводителем. Разумеется, он выбрал в глашатаи брата. Но тот словно змею проглотил – глашатаем он был прекрасным, но с такой лютой ненавистью смотрел на Колючее Созвездие… Звездопад слишком поздно понял, что натворил, а на когтях Шиповника уже была кровь родного брата.
То, что было дальше… Я помню, я видела эти события собственными глазами… Если бы тот Звездопад, что стал предводителем твоих подопечных, выбрав путь Темных предков, продолжил свое правление, то история могла повториться. Укол Звезды был абсолютно неуправляем. За полгода он щедро окропил кровавым дождем наши земли. Одиночки и бродяги, которые раньше беспрепятственно проходили по самому краешку наших земель, стали обходить территорию за много кошачьих хвостов. Банда городских котов стала торопливо собирать союзников и бойцов, потому что знали – они будут следующими. Так и случилось. Много городских котов похоронено под валунами каменной площадки. Молодые кошки вместе с королевами и котятами стремительно убегали прочь. И мучительная смерть ожидала ту, кого смогли поймать. Укол Звезды упивался кровью врагов и своей мнимой непобедимостью. Бывало, что даже бродячие собаки в ужасе бежали прочь от него, когда его истерзанное и окровавленное тело внезапно поднималось и вновь начинало атаковать. Звездопад просил, угрожал, приказывал и, наконец, молил, чтобы предводитель прекратил губить племя. Но тот не слушал своего покровителя. Его пьянили власть и разрушение.
Но рано или поздно это должно было кончиться. У Укола Звезды, совсем потерявшего голову, оставалась одна, последняя жизнь. И он все равно повел остатки небесного племени в бой. Против барсуков. Последняя кровь Звездопада пролилась на землю.
В той вспышке болезни погибли многие потомки Звездопада, оставив только двух молодых воителей. Остальные были либо слишком малы, либо слишком стары, чтобы пережить заболевание.
Я видела собственными глазами, как мой хороший друг начал исчезать. Чем больше проливалось крови из раны Укола Звезды, тем бледнее становился он. Все происходило очень быстро.
Ты, наверное, знаешь об обряде падающей звезды? Нет?! Ну, в принципе, у нас это тоже почти легенда. Если Звездный предок сгорает, там, внизу, все видят падающую звезду. Если загадать в этот момент какое-то желание, силы этого самопожертвования может хватить на его исполнение. А уж если звезду видят сотни котов…
Звездопад сгорал очень красиво. Это был столб чистейшего белого света. Я даже спустилась к потомкам, чтобы увидеть его падение. Его звезда была очень яркой, она падала медленно, величественно и прекрасно… В ту ночь многие коты загадали желания. Сияние падшей звезды видели и те Небесные коты, что сбежали от тирана. Барсуки развернулись и ушли, покинув на целую луну норы на территории Небесного племени. Кошки и ученики стали возвращаться, приводить в порядок разгромленный лагерь, обходить границы с радостной новостью о гибели сумасшедшего… никто не помнил имени того предводителя. Я думаю, таким было желание самого Звездопада. Говорят, что сгоревшие предки возвращаются на землю и проживают еще одну жизнь. Не знаю. Наверное, так и получается с теми, кто не загадывал желания для себя. Или, быть может, они очень хотели прожить вторую жизнь. Звездопад же хотел, чтобы все забыли сумасшедшего Шиповника, и так случилось. Сколько я наблюдаю за новорожденными, среди них я не вижу ни Звездопада, ни Шиповника…
Такова наша легенда. Я не знаю, правда ли это, или просто бред воспаленного мозга… Но представь себе, что твоем племени совсем не останется твоих потомков. Исчезнешь ли ты тогда?
Задавался ли ты сам такими вопросами – об исчезновении звездных воителей?..
Повисло молчание. Задумчивое и долгое. Наконец, Метеор оторвал взгляд от зеркально глади озера и повернулся к Капельке.
– Я думаю, Звездопад сжег свою душу вместе с душой Шиповника. Но… Тебе не кажется это подозрительным – что имя Звездопада фигурирует в довольно кровавой истории уже второй раз?..

Спасибо http://belayazvezda.ucoz.ru/

0

4

Сказка о Златоглазке
Некогда, в те далекие времена, когда четыре кошачьих племени жили на других территориях, жила на свете кошка, по имени Златоглазка. История умалчивает, из какого племени она была, но не в этом суть. Эта кошка, уже едва родившись, пленила сердца многих своих соплеменников. Мать души в ней не чаяла, хотя у неё и были другие дети, её баловали больше других.
Чем взрослее становилась Златоглазка, тем красивее она становилась. Даже в сезон Голых деревьев она оставалось прекрасной, как алая роза на белом снегу С её красотой не могла сравниться красота ни одной кошки из какого племени она бы не была. На Совете, в толпе котов и кошек, воительница мгновенно бросалась в глаза и затмевала своих соседок. Когда Златоглазка шла, котам хотелось подстелить под неё дорожку из мховых подстилок, потому что её лапки были слишком хороши, чтобы ступать по голой земле. Когда она тянулась к какому-нибудь тощему кусочку в куче с добычей, всякому коту хотелось тут же поймать для неё самого жирного толстого кролика в лесу, потому что такой красавице не пристало кушать тощую тухлятину. Ей завидовали, её любили, её восхваляли…
И чем взрослее и очаровательней становилась Златоглазка, тем больше она задирала нос. С детства она привыкла к тому, что коты просто падали у её лап и бросали её сердца в надежде на взаимность. Но ей никто не был нужен. Если ей не хотелось вставать на рассвете, чтобы отправиться с патрулем на границу, она улыбалась глашатаю, и в тот же миг на её место ставили какого-нибудь другого воителя. С нежной и пушистой внешностью, Златоглазка имела стальной характер.
Однажды один кот, назовем его Зяблик, отчаялся получить взаимность. Тогда он подошел к Златоглазке и прямо спросил, что он должен сделать, чтобы заполучить внимание кошки. На что та посмеялась ему в морду и ответила:
- Достань мне цветы ноготков, что растут на змеином холме! Может, тогда я и уделю тебе немного своего времени.
Зяблик был храбрым воином. Хотя ему и говорили все, что это чистое самоубийство, но он пошел на змеиный холм. И добыл цветы. И умер с ними в пасти, не дойдя до лагеря нескольких кошачьих хвостов.
- Он не смог. Значит, я не буду тратить на него время. – Безжалостно сказала Златоглазка и забыла о Зяблике.
В другой раз, на Совете, к ней подошел кот из племени Ветра. И тоже спросил, что ему сделать, чтобы она обратила на него внимание. Златоглазка зевнул и, уходя в лагерь, бросила ему через плечо:
- Достань мне цветы белокрыльника, что растут на ваших болотах. Ты ведь не боишься утонуть?..
Все коты племени Ветра знали, что белокрыльник растет в самом гиблом месте на болоте. Но Ворон, тот самый воитель, пошел в болота за цветами.
Больше его никто не видел. А Златоглазка и не вспомнила о Вороне ни на следующем Совете, ни на других…
Когда её в третий раз спросили о том же, Златоглазка дернула ухом и, не удостоив собеседника даже взглядом, сказала:
- Принеси мне тушку совы, тогда я обращу на тебя внимание.
Предводитель Грозового племени был отчаянным и храбрым воителем. Всю ночь он бился с огромной совой, что летала над территорией его племени. Потеряв все жизни, Млечный Путь упал вместе с совой с утеса и разбился вместе с ней.
Златоглазка забыла о предводителе Грозового племени, и не сильно горевала о его гибели.

И вот однажды, как это всегда бывает в сказках, все изменилось. Отправившись однажды на охоту, Златоглазка, в горячке погони, споткнулась и провалилась в яму, сильно повредив заднюю лапу. Напрасно она кричала и звала на помощь – воительница слишком далеко ушла от лагеря и привычных охотничьих угодий, отправившись в один из самых глухих уголков территории племени. Она просидела в яме целые сутки и уже почти отчаялась, когда её нашел одиночка. Он вытащил воительницу из ямы, осмотрел раны и обработал их. Удивившись, почему её спаситель так молчалив, и не восторгается её, как это делали другие коты, она спросила кто он.
- Ручей, – ответил он.
И только тогда кошка заметила, что одиночка слеп.
- Помоги мне добраться до лагеря, – повелительным тоном сказала Златоглазка, давно привыкшая к тому, что все её приказы выполняются незамедлительно. Однако Ручей немного помедлил прежде чем помочь ей подняться. Когда они шли бок о бок в сторону лагеря, Златоглазка не переставая болтала, спрашивая одиночку о его слепой жизни. Её неимоверно бесило, что он совершенно безразличен к ней, а потому она старалась его разозлить. Но Ручей шел, словно был зрячим, и совершенно спокойно отвечал на бестактные вопросы. У входа в лагерь он внезапно остановился и, повернув слепые глаза в сторону Златоглазки, пристально посмотрел на неё слепыми бельмами и сказал, совершенно холодным, чужим голосом:
- Если не изменишься – трех дней не проживешь.
А потом повернулся и ушел, совершенно бесшумно исчезнув в кустарнике. В лагере кошке вновь обработали раны и уложили спать. Златоглазка и думать забыла про Ручья.
А через три дня, стоя на границе, воительница внезапно увидела знакомую морду. Вспомнились ей и его последние слова. Кошка бросилась в ту сторону, где ей показался Ручей, чтобы выяснить что это значило.
И больше в лагерь не вернулась. Сколько ей не искали, так найти и не смогли…
Старейшина замолчал. Трое котят, заворожено смотрящие на старого кота, лежали у него под боком. Когда пауза начала затягиваться, самый старший из них, черненький, нетерпеливо воскликнул:
- А слепой одиночка? Этот… Ручей, кажется…
- Ни какого одиночки не было. Не существовало. Метеор справедливо покарал свою подопечную, которой сам и дал дар красоты. - Ответил старейшина Речного племени.


Почему Леопарды смотрят на луну?
За палаткой старейшин шёл сильный снегопад, а в ней собрались почти все котята и ученики. Они ждали сказку.... Я знаю, вы ждёте сказку о приключениях нашего предводителя, тайны о жизни до вас, но сегодня я вам расскажу историю, которую все давно забыли, но только не я....  Все котята зашушукались и начали переговариваться, но самый молодой старейшина крикнул на них. Почему вы не уважаете рассказы самого старого старейшины в лесу? Потом ещё поблагодарите его за прекрасный рассказ!  И старейшина начал…
Во время Великого путешествия, когда мы остановились в заброшенном доме двуногих я ночью разговорился с одним одиночкой. И он мне рассказал об удивительных кошках – леопардах. К ним летом приезжали двуногие с огромной Палаткой до неба. В ней жили, в каких - то жестяных палатках разные звери. Но в одной поселились большие и гибкие кошки. Они были поменьше тигра или льва, но больше крупного кота. Они рассказали ему историю о том, как они попали в наш мир. Раньше леопарда жили на Луне. А вы знали, почему она такая пятнистая? Это пятна Звёздных предков леопардов! Да мои котятки их предки это не звезды, а пятна на их родной Луне! Так вот в один очень трудный сезон ВСЯ дичь на Луне пропала! Не осталось ни одной мышки! Из – за этого леопардам пришлось уйти на нашу Землю. Они прыгали по всякому мусору и поэтому и них очень длинные лапы. Когда они припрыгали на нашу землю на ней ни кого не было. Именно от них произошли все коты в мире! Как только старейшина закончил котята завалили его массой вопросов о леопардах, но старейшина им не ответил – он уже уснул….


Кошка, которую никто не знал
Здравствуйте, дорогие мои. Я так понимаю вы пришли сюда, чтобы снова послушать интересные истории? Ну конечно, я так и знала. Сегодня мои котятки я вам расскажу о кошке, которую никто не знал, но именно она многое сделала для наших племён. Устраивайтесь поудобнее милые, рассказ будет интересным и захватывающим...
-Когда то давным-давно за территориями котов воителей жила кошка по имени Безымянная. А ведь сразу по имени можно догадаться, что она была весьма скромной личностью и никогда не лезла в чужие дела. Мало кто её знал, если конечно можно сказать никто. Если вы спросите самих Звёздных предков и они наверняка не знают ничего про эту кошку. Внешность у неё было как имя, весьма не заурядное. Серая как мышка, и тихая. Сама по себе она была немного даже миниатюрной, что позволяло прятаться от чужих глаз. Это безобидное создание жила в стром амбаре и никогда не охотилось. её кормили Двуногие, но не думайте, что она домашнее, в её жилах текла кровь одиночки, а охотилась она прекрасно, только никогда не еле свою добычу. Просто лапка не поднималась, её убить. Зверёк несколько минут лежал в полном испуге, а потом быстро убегал. Он посторонних глаз Безымянная пряталась, можно даже сказать, что скромность было её второе имя. Так вот. В то далёкое время она снова отправилась на прогулку по лесу и наткнулась на весьма необычную вещь. Это была даже не вещь, а живой котёнок. Как оказалось маленький убежал из лагеря и заблудился в неизвестном ранее лесу. Безымянная долго думала, что же с ним делать и некоторое время просто ухаживала за ни, не в силах отправиться на территорию племенных. В какой то день она нашла в себе силы и отвела котёнка в лагерь, а точнее положила комочек около входа в лагерь надеясь, что его сразу же найдут. Так оно и оказалось, котёнка тут же нашла его же мать и хотела уже отблагодарить спасительницу, но той уже и след простыл. Тогда королева наверное подумала, что это ей просто показалось. Сама же Безымянная долго не могла забыть котёнка и целыми ночами вглядывалась в звёзды стараясь хоть как то не вспоминать про него. Тогда она даже не догадывалась, что спасла предводителя Грозового племени, никто не знал. Этой кошке мои дорогие нужно сказать спасибо, а то ведь даже неизвестно, чтобы было если бы она его не нашла...об этом даже представить страшно.
Спасибо http://belayazvezda.ucoz.ru/

0

5

История Утеса
– Кто это ко мне пожаловал? – донесся голос из глубины пещеры.
Небольшой котенок со снежно-белой шерсткой, с интересом разглядывающий пещеру с просветом в своде и лужицей, блестевшей в углу, вздрогнул от этого голоса и испуганно огляделся по сторонам. Из темного лаза вышел средних размеров кот с пушистой серой шерстью и необычными глазами. Он окинул котенка немигающим взглядом застланных пеленою голубоватых глаз и с шумом втянул воздух.
– Здравствуй, Мошка, – хриплым голосом проговорил старый целитель и пошевелил ушами, – Что привело тебя в мою пещеру?
Котенок неуверенно переступил с лапы на лапу и тихо пропищал:
– Мне стало совсем скучно в детской, и мама сказала прийти к тебе, чтобы ты рассказал мне сказку.
Кот добродушно усмехнулся и прищурился. Он был слепой, но «видел» не хуже других котов.
– Ну что ж, так и быть, садись сюда, на мох, я расскажу тебе историю, старую, как мир. Это мой секрет, но с тобой я поделюсь, – мягко сказал целитель и сел на моховую подстилку, освещенную солнечными лучами, проникающими сквозь отверстие в своде пещеры.
– Спасибо, Воробей! – робко, но радостно ответил котенок и устроился рядом со стариком.
– Когда я был молодым, ещё учеником, я встретил во сне кота. Он был большой, очень худой, с огромными выпученными глазами и длинными-предлинными загнутыми когтями. Ты удивишься, как я смог увидеть его, но во сне я обретаю зрение. Поэтому-то я и могу описать его тебе. Кота звали Утес. Он был хранителем туннелей, проходящих под лесом. Наверное, ты уже знаешь, что когда-то эти туннели чуть не погубили нескольких котов, и меня в их числе. Но мы выбрались, а туннели навсегда остались погребены под каменным завалом. Но Утес и сейчас живет там. И будет жить ещё многие-многие луны и сезоны.
Хочешь узнать, как он оказался там? – старый целитель прищурился и пробежался взглядом по белоснежной шерсти котенка. Тот нетерпеливо закивал, и Воробей продолжил:
– Много-много сезонов назад на берегах Озера жило огромное племя котов. Они не делили границы и не дрались за территории. Эти коты были больше нас ростом и намного сильнее. Они все были похожи друг на друга – один окрас, один цвет глаз, один рост и сложение. Темно-серые с бурыми полосками, они прекрасно сливались и с каменистой пустошью, и с подлеском, и с камышами. Они охотились везде, и даже ловили рыбу. Эти коты были королями здешних мест – среди других животных не было им равных. Даже барсуки и лисы не захаживали на их территории. В один прекрасный день в этом племени появился на свет котенок. Но не совсем обычный котенок. Шерсть у него была не такая густая, лапы не такие сильные, зато когти длинные и загнутые, как у коршуна. Но самые удивительные у этого котенка были глаза. Большие, голубые, не такие, как у всех остальных, они были застланы пеленой. Посмотри на меня, видишь, какие глаза у меня? Они похожи на его, но не такие огромные, – старый кот усмехнулся, – В том племени редко рождались такие котята. Он не смог бы выжить, и племя решило утопить его в Озере… Да, вот так просто. Представляешь, меня бы решили утопить за мою незрячесть? – в притворном возмущении сказал Воробей и лизнул испуганного котенка, – Ничего-ничего, не бойся, Утеса оставили в живых. Благодаря старому коту, который заступился за него. Он сказал: «У нас сильное племя! Неужели мы не сможем прокормить одного слепого котенка?», тем более, Утес с детства разбирался в травах и неплохо видел и без зрения. Как и я.
Так вот, когда Утес подрос, его поселили в отдельной пещере возле входа в те самые туннели. Да-да, они были уже тогда. Он помогал больным котам и жил в свое удовольствие. Шерсть у него так и не стала гуще, но когти выросли ещё длиннее. Утес очень любил смотреть на звезды. Хотя он и не видел их по-настоящему, они часто снились ему, кружащиеся вихрем и рассыпающиеся градом. Да, совсем забыл сказать. В то время коты не верили в племя предков, следящее за ними с небес, и никто не приносил им пророчества, не остерегал от опасности и не указывал верного пути. Они жили, как вздумается, и совершенно не заботились о будущем.
Утес тоже не верил в мертвых котов, но после смерти он не исчез бесследно. Он навсегда стал хранителем туннелей. Он всегда носил с собой ветку, гладкую и без коры, на которой делал отметины – перечеркнутые засечки. Они обозначают котов, выбравшихся из туннелей, а те царапины, которые так и остались не зачеркнутыми, говорят о жизнях, навсегда погребенных под сводами пещер. На той палке есть и моя засечка – моя жизнь… – старый целитель закрыл глаза, погрузившись в воспоминания.
Дыхание его замедлилось, и кот задремал. Белый котенок аккуратно вылез из мохового гнёздышка и направился к выходу из пещеры, всё ещё раздумывая над сказкой старого кота. Была ли она правдой? Или это всего лишь фантазии целителя? Может, ему это приснилось?..
– Спасибо, Воробей, – тихо пропищал котенок и его шерстка, усыпанная звездными бликами, растаяла в солнечном свете.
Спасибо http://belayazvezda.ucoz.ru/

0

6

История Грача
Старая черная кошка лежала на своей подстилке и мирно посапывала. Вдруг в палатку с визгом заскочило несколько котят. Старушка приоткрыла один глаз и притворно заворчала.
– Расскажи нам сказку! – пискнул рыжий котенок и плюхнулся на пол.
Остальные котята последовали его примеру.
Серая Старейшина весело прищурилась и сгребла пушистые комочки хвостом, прижав к своей пушистой черной шерсти.
– Ну, слушайте, – негромко сказала она и прикрыла глаза, – Сегодня я расскажу вам о храбром воителе, которого звали Грач.
Грач родился в племени Ветра, в нашем с вами племени, и маму его звали Хмуроликой. Про отца его я ничего не знаю, врать не буду. Грачик был умным и сильным оруженосцем, но всегда замкнутым и ворчливым. Помните, я рассказывала вам о путешествии к Месту-где-тонет-солнце? То-то же. Именно Грачика выбрало Звёздное племя для этого путешествия, и он оправдал их надежды, – кошка сделала глубокий вдох и продолжила, – Во время этого путешествия он подружился с Ежевикой, Белкой, Ураганом, Рыжинкой и Ласточкой. Хоть они жили и в разных племенах, они никогда не забывали друг друга и всегда оставались друзьями. Много лун минуло с того времени, и многих из них уже нет в живых, но там, – старейшина подняла голову к темнеющему небу, видневшемуся сквозь свод пещеры, – В Звёздном племени они вместе навсегда.
Во время путешествия Грач влюбился в Ласточку, сестру Урагана. Но она, как вы знаете, погибла, спасая племя Горных котов. Грач долго тосковал по ней, и, когда он бывал в горах, он всегда подолгу сидел над водопадом, где покоилась его любимая. Но на этом судьба не перестала испытывать этого храброго воина.
Однажды он встретил Листвичку, целительницу Грозового племени и сестру Белки. Он спас её от неминуемой смерти, когда та чуть не сорвалась с обрыва в своем лагере. Грач влюбился в неё из-за её кротости и нежности. Она принесла в его жизнь спокойствие, которого ему так не хватало после смерти Ласточки. Он даже предложил ей бежать из леса. Вдвоем. И они ушли. Но, как вы знаете, Листвичке пришлось вернуться, и после этого они с Грачем больше не общались… – кошка замолкла на некоторое время и грустно вздохнула, – Грач нашел себе подругу в родном племени, но он не любил её… Его сердце уже было не способно любить. Слишком многое ему пришлось пережить за свою жизнь… У них родился сын Ветерок, но ему всегда очень не доставало внимания отца, – глаза кошки заблестели от слез.
– Через какое-то время все племена узнали, что у Грача были дети и в Грозовом племени. Их матерью была Листвичка, – старая кошка зевнула и вытянула лапы, – Воробей, Львиногрив и Остролистая. Многое изменилось в их жизни после раскрытия этой тайны. Но ещё больше изменилось в жизни Грача. Он не знал, что ему делать. В племени его снова стали презирать, а единственная кошка, пытавшаяся поддержать его, была отвергнута снова. Его подруга, мать Ветерка. Он не желал слушать её, прогонял и ругал. Грачу было очень тяжело тогда…
Старейшина взглянула на притихших котят.
– Ну что, мои маленькие? Спать пора? – ласково спросила она и лизнула каждого между маленьких ушек, – Завтра я расскажу вам, что было дальше. Ступайте в детскую.
Котята нехотя вылезли из-под теплого хвоста старой кошки и направились к выходу из пещеры. Рыжий котёнок обернулся к черной кошке и тихо пропищал:
– Спасибо, Сумеречница. Это была грустная, но хорошая сказка.
– Не за что, милый, – тихо ответила подруга Грача, – Иди спать…
Спасибо http://belayazvezda.ucoz.ru/

0

7

Старая мудрая кошка лежала на травке и грелась на солнышке. Тут мимо нее пронёсся маленький шустрый котёнок. Он кувырком прокатился мимо кошки, потом резво подскочил и снова начал бегать кругами.

— Что ты делаешь? – лениво поинтересовалась кошка.
— Я пытаюсь поймать свой хвост! – запыхавшись, ответил котёнок.
— Но зачем? – засмеялась кошка.
— Мне сказали, что хвост – моё счастье. Если я поймаю свой хвост, то поймаю и своё счастье. Вот я и бегаю уже третий день за своим хвостом. Но он всё время ускользает от меня.

Старая кошка улыбнулась так, как это умеют делать только старые кошки и сказала:
— Когда я была молодой, мне тоже сказали, что в моём хвосте – моё счастье. Я много дней бегала за своим хвостом и пыталась схватить его. Я не ела, не пила, а только бегала за хвостом. Я падала без сил, вставала и опять пыталась поймать свой хвост. В какой-то момент я отчаялась. И просто пошла, куда глаза глядят. И знаешь, что я вдруг заметила?

— Что? – с удивлением спросил котёнок.
— Я заметила, что куда бы я ни шла, мой хвост везде идёт за мной. За счастьем не надо бежать. Надо выбрать свою дорогу, и счастье будет идти вместе с тобой.

0

8

Инфор

Сделана: 25.12.2015.
Идея: Пятногривки.
Сделано для: КВВВ, КВНЭ, КВВВ, КВДЖ, КВ!
Запрещено: Копировать!

Первая книга
Первая глава

И так друзья мои сегодня я вам расскажу про глупого котёнка. Маленький котёнок открыл глаза и побежал от мамы. Она его мыла, а котёнку это не нравилось. Он бежал не разбирая дороги. И вот он чуть не утонул. Хорошо что мама его заметила и поймала в последний момент. Он кричал вот так:" От пусти! Отстань!",-он плакал и пищал, но мама его не отпускала.

Вторая глава

И так друзья продолжим наш рассказ, но сегодня речь пойдёт о том как котёнка ругала мама. Когда королева принесла котёнка в пещеру. Она начала его отчитывать. Королева говорила так:"А если бы ты утонул? Как бы я жила без тебя?"- но котёнок повесив нос отвечал:"Но ты сама виновата. Ты же мыла меня,"- но мама отвечала ему:"Эх! Ты мой глупенький малыш," - и она лизнула его в лоб. Котёнок в ответ прижался к маме и укусил её за ухо.

Третья глава

И так продолжим наш рассказ ребята. Сегодня я вам расскажу что котёнку рассказала его мама. Котёнок проснулся и спросил у мамы:" Мама мне такой страшный сон приснился. Там были злые коты. Кто они? Они больше не придут?"- на это мама ответила ему так:" А как выглядели эти коты? Их было два?"- А котёнок сказал так:" Да мама их было два! Один огненно - рыжий кот, а другая была кремовая кошка!"- мама посмотрела котёнку в глаза и грустно ответила:" Это были твои бабушка и дедушка. Коты из Тёмного леса."- но маленький котёнок опять спросил:"Мам, а как их зовут и какие есть ещё племена?"- мама ласковым голосом говорила:" Их зовут Змеиный Клык и Вечнолапая. И ещё чуть не забыла есть восемь племени Речное, Ветреное, Грозовое, Сумрачное, Звёздное и Тёмный лес!"-но пока мама рассказывала котёнок уснул.

Четвёртая глава

Ну что ребята продолжим нашу последнюю главу. Котёнок проснулся ему уже сегодня исполнилось 5 лун. Он побежал искать дядю. Потому что вчера дядя обещал ему поиграть с ним один час. Вдруг дядя увидел котёнка и сказал:" Ну что маленький воитель будем играть". Котёнок сразу закричал:" Да! Да! Да!"- дядя посмотрел на него и сказал:" Ну тогда пошли поближе к пещере котят". Котёнок сразу подумал: "Интересно, а что тут нельзя?". Они пришли к пещере и начали играть в воители. Котёнок понял что дядя подавался. Один час быстро прошёл и он ушёл на охоту. И котёнок остался один и сказал:" Вот стану оруженосцем не буду с ним играть в глупые игры."

0


Вы здесь » Коты-воители - Девять жизней » Энциклопедия » Сказки Королев и Старейшин.